Михаил Мурашко рассказал о стратегических инициативах в здравоохранении на VII ежегодном форуме "Биотехмед"

В своем выступлении министр здравоохранения России Михаил Мурашко напомнил, что пандемия COVID-19 стала катализатором для развития отечественной фармпромышленности – большинство препаратов, которые применялись для лечения коронавирусной инфекции в нашей стране, были произведены в России. Вывод, по мнению министра, очевиден – иммунобиология, производство инновационных лекарственных препаратов, новых материалов, изделий электронной промышленности, должны развиваться и локализоваться, весь цикл должен присутствовать на территории страны в виде научных и производственных компетенций.

Подробно остановился Михаил Мурашко на таких темах, как создание новых лекарственных препаратов, модернизация первичного звена и цифровая трансформация здравоохранения, система маркировки лекарственных препаратов, которая является не только защитой от контрафактной продукции, но и помогает анализировать ситуацию на фармрынке.

– Система маркировки, которую мы создали в стране, стала драйвером для принятия решений по разработке лекарственных препаратов и профилактики тех или иных дефицитов. На данный момент она работает хорошо, используется, в том числе, и для оценки качества терапии – можно сразу же просчитать, где и как выполняются схемы лечения. Еще один положительный эффект – профилактика и прогнозирование дефицита. Мы понимаем, сколько препаратов выведено на рынок и как они потребляются – это совершенно другой уровень качества управления и прогнозирования. А благодаря оцифрованным инструкциям по применению каждый пациент, покупая препарат, может отсканировать QR-код на упаковке и получить актуальные данные по безопасности и эффективности препарата в последней версии инструкции по его применению, – сказал Министр.

Для того чтобы быстрее выводить на рынок новые лекарственные препараты, по мнению Михаила Мурашко, нужно создать новую культуру по оценке эффективности и безопасности, которая будет формироваться у медицинского сообщества, разработчиков, фармацевтических компаний и, безусловно, у потребителей. При этом сокращать путь от изобретения до появления лекарственного препарата в аптеке нужно не в ущерб безопасности и эффективности.

- «Наука для человека» – проект, в рамках которого создаются опытныепромышленные производства, ведутся и поддерживаются клиническиеисследования перспективных разработок. Российским компаниям стоит более активно входить в научные разработки, в том числе и в кооперации с подведомственными Минздраву России учреждениями, – уверен Михаил Мурашко.

Министр напомнил, что среди приоритетных и федеральный проект по модернизации первичного звена здравоохранения, который был инициирован еще до начала пандемии и направлен на организацию качественной медицинской помощи рядом с местом жительства. Теперь необходимо наращивать скорость реализации проекта, считает глава Минздрава.

Еще один ключевой проект – «Персональные медицинские помощники». Он реализуется в рамках цифровой трансформации здравоохранения. По словам Мурашко, необходимо создать широкий спектр изделий, которые будут персонально мониторировать данные пациента, и передавать их в медицинскую информационную систему.

– Сегодня важно создать систему электронных историй болезни, сформировать цифровые профили пациентов. Параллельно необходимо внедрять информационные системы и решения, которые позволяют анализировать большие объемы данных. Уже зашло несколько десятков программных продуктов, использующих искусственный интеллект в медицине. Следующим этапом цифровой трансформации здравоохранения станет помощь врачу в принятии решений, когда, анализируя симптомы, результаты анализов, изменения в самочувствии, искусственный интеллект сможет давать подсказки по профилактике заболеваний и выстраиванию индивидуального трека для лечения пациента, – сказал министр.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

В Минздраве рассказали о назначении специальных соцвыплат 1 млн медработников

За год с момента введения специальных социальных выплат их получили более 1 млн медработников. В Минздраве эту программу считают важной для решения кадровой проблемы

Новости