Сбор информации для единого регистра доноров костного мозга России завершится в 2022 году

zebra-tv.ru

Сбор информации по медицинским центрам России, которые хотят принять участие в создании единого регистра доноров костного мозга, завершится до конца этого года, также будет определено финансирование. Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС рассказал в среду главный внештатный специалист-гематолог Федерального медико-биологического агентства России, руководитель научно-исследовательского отдела химиотерапии гемабластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Сергей Волошин.

"Сейчас активация и создание единого регистра доноров реализуется на уровне рабочей группы с привлечением всех учреждений по России. Созданы методические рекомендации, до конца этого года будет собрана вся информация по центрам РФ, которые хотят принять участие в создании этого регистра. К концу года также будет определено финансирование и канал, по которому деньги будут поступать в центры, которые захотят заниматься только рекрутингом, заготовкой костного мозга, трансплантацией, типированием или всем вместе", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Волошин также добавил, что на сегодняшний день вступление в рекрутинговый центр на базе того или иного медицинского учреждения носит заявительный характер, поэтому возможности у них не ограничены.

В будущем планируется создание отделений трансплантации на базе городских больниц и других федеральных учреждений. На сегодняшний день в Петербурге самое большое количество трансплантационных центров по субъектам РФ. В то же время и выявление онкогематологических заболеваний в Петербурге больше, чем в других регионах. По словам специалиста, рост заболеваемости в целом определяется еще и таким параметром, как улучшение диагностики. Сейчас в Петербурге она стоит на самом высоком уровне.

Ежегодно в медицинских учреждениях Петербурга по статистике проводится около 600-650 трансплантаций стволовых клеток.

На данный момент число желающих стать донорами костного мозга растет, но из 10 тыс. доноров только один будет подходить пациенту, который нуждается в проведении трансплантации. Всего в проведении трансплантации костного мозга на сегодняшний день в России нуждаются от 3 до 5 тыс. человек в год, но по факту выполняется около 2 тыс. операций по всей стране. Таким образом, потребность покрывается менее, чем на половину. Создание единого регистра позволит быстрее находить подходящего донора и совершать больше операций.

Как отмечает Волошин, ранее в большинстве случаев приходилось обращаться к международному регистру, чтобы получать костный мозг и стволовые клетки зарубежных доноров, однако сейчас ситуация меняется, и чаще донорами становятся россияне. Более того, в прошлом году российский трансплантат был направлен в детскую клинику Польши. Несмотря на ситуацию в мире и введенные санкции, совместная работа продолжается, однако усложнились логистические вопросы. Стоимость доставки костного мозга из-за рубежа в некоторых случаях выросла в 10 раз из-за сложностей в авиаперевозках, также, согласно регламенту, костный мозг для трансплантации хранится 72 часа, поэтому иногда длительный перелет нецелесообразен.

По словам руководителя отдела трансфузиологии Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, врача-трансфузиолога Дмитрия Певцова, на данный момент в формирующемся регистре около 170 тыс. человек, и он эффективен примерно на 80%.

"Таким образом, с учетом необходимости в проведении 3-5 тыс. трансплантаций в год численность регистра должна быть в несколько раз выше. В идеале ближе к миллиону доноров, кроме того, необходимо понимать, что качество не всегда равно количеству", - сказал Певцов.

По его мнению, необходимо также привлекать службу крови для создания пула потенциальных доноров костного мозга. Любая станция или отделение переливания крови может стать рекрутинговым центром.

Координатор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова в Северо-Западном федеральном округе, директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова добавила, что, помимо желания, к донорам применяется ряд требований. Их возраст должен быть от 18 до 45 лет, вес более 50 кг. Должны отсутствовать серьезные заболевания, также не должно быть инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний, если в анамнезе была онкология, донорство исключено. Человек не должен системно принимать какие-либо лекарственные препараты.

"В общей сложности нахождение в регистре может составлять более 20 лет, и состояние здоровья донора может измениться, поэтому при совпадении будет проведено полное медицинское обследование. Кроме того, важно ставить в известность близких о желании стать донором, чтобы избежать разногласий в дальнейшем. Информация о донорах хранится в регистре до их 55 лет. До 45 лет донор может вступить в регистр", - сообщила она.

Белозерова напомнила, что в эти выходные пройдет Всемирный день донора костного мозга, который отмечается каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах мира, в том числе и в России.

Смотрите также

В Минздраве заявили, что пациенты с ВИЧ обеспечены лекарствами более чем на два месяца

Вопросы бесперебойного лекарственного обеспечения пациентов антиретровирусной терапией являются одним из приоритетов министерства, подчеркнули в ведомстве

Новости