В Москве открылись мобильные пункты вакцинации от гриппа

"В этом году мы постарались сохранить все полюбившиеся москвичам форматы вакцинации от гриппа. Это мобильные точки и поликлиники. Сегодня мы вновь открыли пункты у некоторых станций метро, МЦК и железнодорожных станций. Новинка этого года - москвичи смогут сделать прививку в самом центре столицы, в ГУМе. В ближайшее время мы откроем онлайн-запись на прививку в поликлиниках – горожане смогут выбрать подходящий слот и сэкономить свое время. Подчеркну, на выработку иммунитета после вакцинации уходит примерно две недели, поэтому нужно успеть привиться не в пик сезона гриппа, а заранее", - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Горожане старше 18 лет вне зависимости от места регистрации могут сделать прививку для профилактики гриппа в мобильных пунктах, ГУМе и поликлиниках. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и полис ОМС (при наличии). Процедура занимает около 15 минут. Причем основное время - это наблюдение за пациентом после прививки. Непосредственно вакцинация занимает меньше минуты. Жители младше 18 лет могут привиться от гриппа в поликлиниках, детских садах и школах.

"Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации против гриппа можно на сайте департамента здравоохранения Москвы. Грипп гораздо опаснее, чем ОРВИ, и может привести к серьезным осложнениям: бронхиту, пневмонии, миокардиту, менингиту, энцефалиту и другим. Самый надежный и эффективный способ избежать этого - сделать прививку. За последние годы в Москве не зарегистрировали ни одного случая тяжелых осложнений гриппа среди тех горожан, которые прошли вакцинацию", - отмечается в материале.

Она проводится инактивированными вакцинами, которые не содержат живого вируса и не могут привести к заболеванию. Каждый год вакцины разрабатываются по единой рекомендации Всемирной организации здравоохранения именно против тех штаммов, которые будут наиболее распространены именно в этом сезоне.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости