Эксперт считает почти невозможным предсказать свойства последующих вариантов коронавируса

mynewsdata.com

Предсказать свойства последующих вариантов SARS-CoV-2, которые могут в дальнейшем получить наибольшее распространение, почти невозможно, поскольку ученые пока недостаточно хорошо знают биологию этого вируса. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Это предсказать практически невозможно, потому что мутации носят случайный характер, и мы еще недостаточно хорошо знаем биологию этого вируса, чтобы точно предсказать, какую роль играет та или другая мутация в свойствах вируса", - сказал он.

Новые генетические варианты вирусов возникают в результате мутаций. Вирусы, как отметил Альтштейн - живые организмы, легко подвергающиеся мутациям. Для воспроизводства РНК-содержащего вируса существует фермент - РНК-зависимая РНК-полимераза или РНК-репликаза. Фермент, отвечающий за воспроизведение генетического материала у млекопитающих (ДНК-полимераза), дает одну ошибку на 1 млрд нуклеотидов. У РНК-содержащих вирусов РНК-репликаза дает одну ошибку на 1-10 тыс. нуклеотидов (т. е. почти в миллион раз чаще). Поэтому мутации возникают практически в каждой вирусной частице, отметил эксперт.

"Другое дело, какие свойства приобретает эта вирусная частица, будет ли она лучше размножаться, будет ли она размножаться в таком месте, чтобы легче передаться другому человеку, т. е. будет ли она более заразной - тут уже довольно сложно предсказать, в этом участвует много генов. Конечно, самый важный ген - это тот, который отвечает за расположенный на поверхности вирусной частицы спайк-белок, за счет которого вирус связывается с клеткой, а также реагирует с нейтрализующими антителами", - сказал Альтштейн.

Чтобы вирус заражал, он должен хорошо соединяться с клеткой и размножаться в ней, причем преимущественно в верхних дыхательных путях, чтобы его потомство перешло к следующему человеку, заметил он. Некоторые варианты вируса могут дать гораздо более высокую заразность, но легко "портятся" при размножении за счет мутаций и снижают свою инфекционность. Это может вести к быстрому спаду волны заболеваемости.

"Хочу подчеркнуть, что главный подход к борьбе с любой эпидемией - это соблюдение противоэпидемических правил. При ковиде это дистанцирование, мытье рук, ношение масок, которое вполне приветствуется при подъемах заболеваемости. Ну и, конечно, самый важный компонент противоэпидемической борьбы - это вакцинация", - заключил Альтштейн.

Смотрите также

Новости