В Британии зафиксировали вспышку птичьего гриппа и предупредили о дефиците индейки

gov.cap.ru

По данным телеканала, на данный момент из-за распространения вируса пришлось забить более трех миллионов птиц, грипп был обнаружен в 155 районах по всей Великобритании.

"Это риск. Если, например, птичий грипп коснется индеек, это может вызвать массовое уничтожение, что может привести к реальным проблемам с цепочками поставок в преддверии Рождества", - рассказал телеканалу председатель совета NFU по птицеводству Джеймс Моттерсхед.

Опасения по поводу нехватки рождественской индейки в Великобритании появляются не первый год. В 2021 году председатель Британского союза птицеводства Грэм Дир сообщал о рисках дефицита главного продукта для рождественского стола в связи с нехваткой работников в отрасли. Позднее представители торговой отрасли заверили РИА Новости, что британцы не столкнутся с этой проблемой.

Птичий грипп - инфекционная болезнь, вызываемая штаммами вируса гриппа типа А, который распространен во всем мире. Многие виды диких птиц переносят заражение вирусом без очевидных признаков вреда для их здоровья, но у некоторых, включая домашних, развивается болезнь, которая может передаваться человеку.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Минздрав закупит препараты от ВИЧ и СМА на 9,3 млрд рублей

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан Минздрава РФ опубликовал несколько тендеров на закупку препаратов для терапии ВИЧ и спинальной мышечной атрофии

Новости