Москвичи получили возможность сделать прививки от гриппа и ковида без паузы в две недели

pervo.ru

"Благодаря вакцинации в Москве благополучная обстановка, так как прививаются и дети, и взрослые. <...> Лучше прививаться ежегодно. <...> Если до 2021 года нельзя было (одновременно делать прививку от гриппа и коронавируса - прим. ТАСС), то после изучения и исследований уже сейчас можно прививать против гриппа и одновременно против коронавируса", - сказала Людмила Большакова в ходе круглого стола на информационно-просветительских и профилактических мероприятиях "Окно здоровья на Красном Октябре".

Как она уточнила для ТАСС, согласно обновленным методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России, можно проводить вакцинацию от гриппа и от ковида в один день. Но речь идет о взрослых пациентах, одновременная вакцинация абсолютно безопасна для них. Для детей пока нет такой возможности. И данные рекомендации относятся в большей степени к вакцине "Спутник V".

Как напомнил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Андрей Тяжельников, в Москве в понедельник началась кампания по вакцинации населения от гриппа.

Смотрите также

Новости