Гузель Улумбекова о предложении передать часть функций врачей медсестрам

В Минздраве предложили передать часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. Чиновники считают, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Так ли это? И что с доступностью и качеством медицинских услуг?

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова считает, что труд медсестер тоже очень дорогой и очень важный для системы здравоохранения. И они должны заниматься свойственными им функциями.

«Система здравоохранения на то и система, что все надо решать комплексно», - отметила она.

В России, по ее словам, в стране работает 1 млн 200 тысяч медсестер и 550 тысяч врачей. Не хватает около 20-25 тысяч врачей, при этом дефицит медсестер, по данным за 2019 год, составляет 250 тысяч.

«У нас и врачи, и медсестры работают с большим коэффициентов совместительства, который, согласно опросам, превышает в 1,5 раза. Я не устаю повторять: и врач, и медсестра должны работать максимум на одну ставки, потому что утомленный врач, утомленная медсестра делают ошибки», - пояснили она.

Прежде чем, говорить о дополнительной нагрузке, которую предлагают переложить на медсестер, надо ликвидировать дефицит врачей, а для этого необходимо увеличить финансирование здравоохранения.

«Экономить на здравоохранении нельзя», - убеждена ректор ВШОУЗ.

Смотрите также

Мурашко: до конца года нужно завершить работы на строящихся медицинских объектах

До конца года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 472 объекта первичного звена и 833 модульных конструкций

Новости