Новый цифровой инструмент поможет врачам контролировать уровень лучевой нагрузки на пациента

medictionary.ru

С этой целью для столичных медиков в электронной медкарте создан удобный информационный блок, который отображает в онлайн-режиме данные о показателях дозового облучения пациента за последний год и позволяет контролировать лимит допустимой нормы облучения. Ранее такая информация фиксировалась в бумажных формах. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Формируя в системе направление на инструментальное исследование, врач в онлайн-режиме видит суммарную дозу облучения пациента за последний год с датами, видами и количеством проведенных исследований. Если оно приведет к превышению допустимой нормы облучения, то в виджете отобразится сигнальная подсказка и специалист сможет заменить метод диагностики или отложить проведение исследования», — рассказал Илья Тыров.

В новом виджете предусмотрены три цветовых подсказки, оповещающих врача об уровне превышения дозы облучения пациента при назначении инструментальных исследований. Так, желтый цвет означает, что выбранное исследование может привести к уровню облучения более 100 миллизиверт за год, красный — к излишнему уровню облучения более 200 миллизиверт за год, бордовый — к излишнему уровню облучения более 500 миллизиверт за год. Если цветовые подсказки не появляются, значит, исследование не превысит норму по уровню облучения.

Кроме того, при необходимости врач может в любой момент распечатать все сведения о дозовой нагрузке пациента, например, если пациент уезжает или переезжает в другой регион и ему нужна эта информация.

Благодаря непрерывному развитию единой цифровой платформы здравоохранения Москвы город продолжает обеспечивать столичных медиков проверенными, надежными и удобными сервисами, которые позволяют иметь под рукой максимально полную и обновляемую в онлайн-режиме информацию о здоровье пациентов, необходимую для принятия взвешенных клинических решений.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости