Российское ПО для МРТ-диагностики доработают за 84 млн рублей

cheb.mrt-ex.ru

Подконтрольное управляющей сетью диагностических центров «МРТ-Эксперт» Группе компаний «Эксперт» ООО «Объединенное ИТ Пространство» получило от Российского фонда развития информационных технологий средства на доработку радиологической информационной системы (РИС). Об этом сообщили «МВ» 19 сентября в компании.

Сумма гранта 39,5 млн руб. Весь проект оценивается в 84,4 млн руб. По итогам доработки РИС российские медучреждения получат современное ПО для чтения и описания МРТ-снимков с использованием искусственного интеллекта (ИИ), сообщили в компании.

По словам директора компании-разработчика Оксаны Волковой, система не только ускоряет процесс описания снимков, но способна будет указать на заболевание или возможный диагноз пациента, который выявляется в ходе МРТ. На основе подсказок ИИ врач сможет назначать дополнительные исследования.

В нейросеть загружены уже около 20 тыс. снимков поясничного отдела позвоночника. После завершения работы над проектом, регистрации РИС в Роспатенте и внесения ее в реестр отечественного ПО, планируется загружать в нее снимки других отделов. В планах регистрация системы как медицинского изделия.

РИС будет включать больше 10 модулей, в том числе предназначенные для администраторов клиник и директоров, которые смогут оптимизировать учет записи пациентов и работы врачей. Проект планируется завершить в октябре 2022 года, затем к системе смогут присоединиться любые медучреждения России и СНГ.

Смотрите также

Главврачей подведомственных ФМБА центров начнут оценивать по 160 критериям

Ведомство усилит контроль за работой подведомственных клиник. Главврачи медучреждений будут отчитываться по более 160 целевым показателям, начиная от уровня летальности и заканчивая темпами цифровизации медучреждения

Новости