Мурашко назвал международное сотрудничество приоритетной задачей службы медицины катастроф

"Перед Всероссийской службой медицины катастроф стоят масштабные задачи по огромному спектру вопросов: от совершенствования нормативно-правового урегулирования работы службы и до расширения международного сотрудничества, в первую очередь со странами СНГ и Китаем. Регулярное проведение командно-штабных и тактико-специальных учений позволит повысить качество работы региональных сегментов службы", - сказал он в приветственном обращении к участникам конференции "Медицина катастроф - 2022".

Кроме того, по словам главы Минздрава РФ, необходимо развивать телемедицинские дистанционные технологии для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации. "Эти технологии позволяют сократить время принятия решений о тактике лечения, о возможности и необходимости медицинской эвакуации, обеспечить профильную госпитализацию в срок, когда зачастую счет идет на минуты", - отметил министр.

"По данным мониторинга, в РФ в 2022 году зарегистрировано более 1,6 тыс. чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями, в которых пострадали почти 8 тыс. человек. Большая часть чрезвычайных происшествий связана с дорожно-транспортными происшествиями и пожарами, такие происшествия составили 60% и 27% от всех ЧС соответственно, - добавил Мурашко. - Анализируя работу службы по организации оказания медпомощи пострадавшим в ЧС, а также проведение медицинской эвакуации, следует отметить, что в 2021 году во всех случаях сил и средств службы медицины катастроф регионального уровня было достаточно для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС".

Смотрите также

Мурашко: до конца года нужно завершить работы на строящихся медицинских объектах

До конца года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 472 объекта первичного звена и 833 модульных конструкций

Новости