Врачи верят в возможность ИИ взять на себя четверть их работы

news.myseldon.com

Медсестры и врачи возглавили список профессий, которые скептичнее всего относятся к возможностям искусственного интеллекта. По средним оценкам медсестер, готовых признать, что в будущем без искусственного интеллекта не обойтись, нейросеть справится только с шестой частью их работы, а по мнению врачей — с четвертью их обязанностей.

Убежденных в том, что искусственный интеллект (ИИ) никак не поможет им в работе, больше всего оказалось среди медицинских сестер (45%), менеджеров по логистике (36%) и врачей (32%) — такие данные привел сервис SuperJob.

Опрос был проведен с 5 мая по 5 июня 2023 года. Размер выборки составил 3 тыс. человек среди всех профессий.

По средним оценкам медсестер, готовых признать, что в будущем без искусственного интеллекта не обойтись, нейросеть способна справиться только с шестой частью их работы (17%). Только 4% всех опрошенных медсестер допустили, что нейросеть сможет взять на себя более 50% их обязанностей. Каждая пятая медсестра (21%) считает, что ИИ способен снять с них меньше 10% нагрузки.

Врачи в среднем считают, что нейросеть возьмет на себя четверть их обязанностей (24%). Еще каждый шестой (17%) полагает, что ИИ справится с половиной врачебных обязанностей.

При этом ни один опрошенный врач и медсестра не сказали, что нейросеть полностью сможет заменить их в ближайшем будущем.

Несмотря на то, что половина россиян считает, что искусственный интеллект может использоваться в диагностике и лечении, только каждый шестой готов доверить нейросети собственное здоровье. При этом три четвертых населения не хотели бы, чтобы такие технологии заменили врача. Похожие тенденции в мире: свыше половины (60%) американцев были бы недовольны тем, что их поставщик медицинских услуг полагается на искусственный интеллект в своей работе.

Смотрите также

Новости