Опрос: 78% медсестер не поддерживают передачу части функций врачей среднему медперсоналу

zdorovayarossia.ru

Сервис дистанционного обучения медработников Vrachu.ru провел опрос с целью выяснить, поддерживают ли медики предложение Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) о передаче ряда функций врачей среднему медперсоналу.

Большая часть опрошенных медсестер (77,7%) отнеслись к такой идее отрицательно, среди врачей показатель ниже – 46,2%. Негативно настроенные медработники считают, что инициатива плохо скажется на качестве медпомощи.

Опрос проходил с 15 по 19 мая. В нем приняли участие 3 617 врачей и специалистов со средним медобразованием из всех регионов страны.

ЦНИИОИЗ ранее предложил забрать у участковых терапевтов ряд задач и передать их медсестрам. Например, предлагается делегировать проведение медосмотров, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, оценку эффективности и безопасности применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также активное посещение маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения.

В ответах на вопрос, как медики относятся к таким предложениям, отмечено существенное расхождение между мнениями врачей и медсестер. Так, 46,1% врачей поддерживают нововведение и считают, что врачей можно разгрузить без ущерба для качества предоставляемой медпомощи. Так же думают только 13% опрошенных медсестер.

Более половины респондентов из числа врачей (64%) полагают, что медицинские сестры не готовы к такой работе из-за отсутствия «соответствующих компетенций». Такое же мнение высказали 78% медсестер. Только 28% считают, что средний медперсонал справится с новыми расширенными задачами, а 17% медсестер готовы взять на себя выполнение некоторых обязанностей.

Опрошенные врачи сходятся во мнении, что для внедрения нововведений потребуется изменение подготовки среднего медперсонала – так ответил 81% респондентов. О необходимости изменений заявили 65% медсестер.

Эксперты отмечают, что расширение полномочий медицинских сестер необходимо, но для этого придется вносить изменения в законодательство. Например, менять порядок оказания медпомощи, штатные нормативы, а также образовательные программы, объемы и формы финансирования медпомощи.

Смотрите также

Новости