ВЦИОМ: чуть менее половины россиян хорошо осведомлены о ВИЧ и СПИДе

worldcitieschess.com

Порядка 41% опрошенных россиян хорошо осведомлены о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), каждый второй (54%) слышал о нем и 5% респондентов ничего не знают о ВИЧ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг на сайте организации.

"Сегодня о ВИЧ-инфекции и СПИДе (синдроме приобретенного иммунодефицита), по собственной оценке, много знают 41% россиян, еще 54%, каждый второй, признались, что только что-то слышали об этом, то есть имеют поверхностное представление, 5% ничего не знают о данном заболевании", - говорится в публикации.

Из данных опроса следует, что показатели осведомленности о ВИЧ за последние пять лет почти не изменились. Так, в 2018 году хорошо были осведомлены о заболевании 39% опрошенных, поверхностно владели информацией 58%, а ничего об этом не знали 3% граждан.

Невысокий уровень информированности общества о ситуации с ВИЧ приводит к появлению ложных представлений о заболевании и заболеваемости. Одно из заблуждений о ВИЧ касается того, что им болеют только люди из определенной группы риска, однако фактически такой группы нет, правильнее говорить о рискованной ситуации, в которой может оказаться каждый.

По данным ВЦИОМ, у большинства респондентов, осведомленных о заболевании, сформированы правильные представления о путях заражения. Так, 92% указали на нестерильные иглы и шприцы, 91% - на незащищенный половой акт, 78% назвали нестерильные приборы в маникюрных и тату-салонах.

Дифференцировать ВИЧ и СПИД, как показывают исследования ВЦИОМ, достаточно сложно даже тем, кто хорошо знает или что-то слышал о: 26% в этой группе россиян полагают, что между этими понятиями нет различий; 12% признались, что не знают точно, существуют ли такие различия; еще 22% затруднились с ответом на этот вопрос. Полученные результаты говорят о том, что даже те россияне, кто, по собственной оценке, знают или что-то слышали о ВИЧ и СПИДе, не до конца понимают особенности этого заболевания.

Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 21 апреля 2023 года. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Смотрите также

Новости