Названы три самых пьющих российских региона

ursa-tm.ru

Сахалинская область, Чукотка и Курганская область стали самыми пьющими регионами России по итогам 2022 года, заявил РИА Новости депутат Госдумы, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

"В антирейтинг у нас вошли Сахалин — 85-е место среди самых "непьющих" регионов, Чукотка (84-е) и Курганская область (83-е место)", — рассказал он.

Также в пятерку антирейтинга "трезвости" по итогам 2022 года попали Бурятия и Ненецкий автономный округ, указал политик. При этом парламентарий уточнил, что при составлении рейтинга не учитывались новые регионы — ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

В прошлом году антирейтинг трезвости возглавили Чукотский автономный округ, республика Коми и Сахалинская область. При этом Москва (18-е место в рейтинге) в этом году спустилась на две строчки ниже, а Санкт-Петербург (12-е место) поднялся выше на одну позицию. Свое место в рейтинге сохранили без изменений Кабардино-Балкария (4-е место), Карачаево-Черкесия (5-е место), Краснодарский Край (14-е место), Курская область (22-е место), Рязанская область (33-е место), Вологодская область (62-е место) и Ненецкий автономный округ (81-е место), сообщает РИА Новости.

Хамзаев также отметил, что окажет субъектам необходимую консультативную и юридическую поддержку по защите населения от алкогольной зависимости.

При составлении рейтинга используются шесть основных критериев: смертность по причине отравления спиртным, число больных на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, региональный объем всего проданного алкоголя в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также сила регионального антиалкогольного законодательства (количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и число дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции).

Все данные по регионам, на основе которых составлен рейтинг, взяты из открытых источников Росстата и статистики профильных ведомств, указывается в докладе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Источник: ria.ru

Смотрите также

Новости