Почти каждый пятый опрошенный россиянин уже воспользовался онлайн-консультациями врачей

Почти половина россиян знают, что такое телемедицина, при этом почти каждый пятый уже побывал на онлайн-приеме у врача, воспользовавшись онлайн-консультацией, знакомит ТАСС с некоторыми данными исследования медицинского онлайн-сервиса "СберЗдоровье" совместно с аналитиками медиахолдинга Rambler&Co.

Опрос проходил с 1 по 12 декабря 2022 года. В нем приняли участие более 280 тыс. россиян от 18 до 65 лет.

"Почти половина респондентов (46%) знают, что такое телемедицина, 32% считают, что это онлайн-консультации с врачами, еще 14% ответили, что это прием у доктора по телефону. Остальные заявили, что имеют очень примерное представление о том, что это такое, - говорится в исследовании. - Почти каждый пятый россиянин (19%) уже пользовался возможностями телемедицины и был на онлайн-приеме".

Согласно данным опроса, 39% респондентов, которые воспользовались удаленным форматом лечения, отмечают главным преимуществом - отсутствие очередей. Каждому пятому нравится возможность самостоятельно выбрать специалиста по рейтингу и отзывам. Самыми популярными удаленными врачами стали терапевт и психолог. Также в пятерку вошли кардиолог, эндокринолог и невролог.

Смотрите также

Новости