Каждый четвертый опрошенный россиянин игнорирует плановую диспансеризацию

Большинство опрошенных россиян проходили диспансеризацию (88%), однако не все делают это в положенный срок (16%), а 10% ни разу не проводили такой комплексной проверки здоровья. При этом 26% игнорируют плановую диспансеризацию, следует в понедельник из результатов исследования аналитического центра НАФИ, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Согласно данным исследования, каждый четвертый россиянин (26%) игнорирует плановую диспансеризацию. 16% россиян последний раз проводили комплекс профилактических обследований более четырех лет назад, а 10% вообще не обращались за этим в клинику", - говорится в результатах исследования. Отмечается, что основные причины игнорирования диспансеризации - это отсутствие жалоб, нехватка времени и неудобный график работы поликлиник.

При этом большинство россиян (88%) имеют опыт прохождения диспансеризации: 35% проходили диспансеризацию в 2022 году, 37% - в течение последних трех лет, 16% - от четырех по шести лет назад. Среди респондентов, которые таким образом проверяли свое здоровье, больше женщин (91% против 86% мужчин) и трудоустроенных граждан (90% против 85% безработных).

Чаще других игнорируют диспансеризацию россияне в возрасте от 25 до 34 лет (33%). Среди представителей старшего поколения таких людей меньше (в возрасте 45-54 лет - 24%, от 55 лет и старше - 26%).

Ключевой фактор, который негативно влияет на мотивацию россиян проходить диспансеризацию, - это отсутствие выраженных заболеваний и жалоб на здоровье. Об этом заявили 43% из тех, кто не проходил диспансеризацию или проходил ее последний раз более четырех лет назад. Среди других распространенных причин нехватка времени (27%), неудобный график работы поликлиник (14%), отсутствие возможности отпроситься с работы (10%) и отсутствие необходимости в диспансеризации (10%).

Всероссийский репрезентативный опрос населения проведен на базе исследовательской платформы "Тет-о-твет" в августе 2022 года. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет (ошибка выборки не превышает 2,45% при доверительной вероятности в 95%).

Смотрите также

Новости