Госклиники начали бронировать своих сотрудников от мобилизации

ambulance03.ru

Списки сотрудников, подлежащих бронированию от призыва в условиях частичной мобилизации, на своем уровне утвердили НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ гематологии, НМХЦ им. Н.И. Пирогова, НМИЦ ДГОИ им. Дмития Рогачева, как сообщили Vademecum источники, близкие к этим медцентрам. Для предоставления брони по действующему порядку организациям необходимо согласовать списки и организовать выдачу специальных удостоверений через военный комиссариат. На момент публикации в этих учреждениях на запросы не ответили.

Такие списки в разрезе специальностей медцентры формируют ежегодно – этим занимаются военно-учетные столы и кадровые службы учреждений. Клиники руководствуются засекреченным перечнем специальностей на основе «Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ №156 от 17 марта 2010 года. Максимальный срок предоставления отсрочки – 12 месяцев. Медорганизации имеют право на бронь сотрудников, поскольку, по правилам бронирования, могут относиться к учреждениям, которые либо имеют «мобилизационный» госзаказ, либо обеспечивают «жизнедеятельность населения» в военное время.

Методические рекомендации по бронированию не допускают добавления во время мобилизации и военного времени новых позиций в перечень имеющих отсрочку сотрудников, но такие изменения можно вносить в течение года в мирное время. Отсрочки также могут быть продлены по решению Межведомственной комиссии по бронированию граждан.

В распоряжении Vademecum оказался перечень забронированных сотрудников НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова из Санкт-Петербурга. Из официально обозначенного штата в 1,1 тысячи человек отсрочку получили 511 сотрудников. Большинство из них – около 70% – врачи и средний медперсонал (фельдшеры и медсестры), среди которых 60 онкологов и более 50 ординаторов и аспирантов.

Бронь получил управленческий блок – директор, его заместители и заведующие отделениями, а также другой медперсонал – один фармацевт, несколько медицинских технологов и физиков, рентгенолаборанты, инженеры, водители, повара и работники регистратуры, юрисконсульт, дворник, документовед, видеооператор, подсобные рабочие, слесарь и электромонтеры. Среди забронированных Центра Петрова, по крайней мере из состава врачей-онкологов, более половины – женщины.

О случаях выдачи отсрочки медикам частных клиник не сообщила ни одна из опрошенных Vademecum организаций. Пока не ответили на запросы и в семи органах в сфере охраны здоровья крупнейших регионов.

После объявленной президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации в Госдуме сообщали, что среди медиков призыву в ВС РФ могут подлежать не более 3 тысяч человек.

К концу сентября различные профсообщества и ассоциации начали просить об отсрочке от призыва на службу для фармацевтических работников и поставщиков медизделий, а Владимир Путин 29 сентября рассказал, что были случаи, когда врачей «с многолетним опытом» по ошибке зачисляли мотострелками, в то время как они готовы работать в госпиталях.

Смотрите также

Мурашко: до конца года нужно завершить работы на строящихся медицинских объектах

До конца года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 8 онкологических диспансеров, 10 детских больниц, 472 объекта первичного звена и 833 модульных конструкций

Новости